Строительная продукция


Сертификация строительных материалов – необходимое условие надежности и качества любого современного строительства. В условиях постоянно повышающихся требований к различным материалам для строительства и отделки зданий, сертификация приобретает особое значение. Получение всех необходимых сертификатов становится не только обязательным с законной точки зрения, но и помогает занимать лидирующие позиции на рынке в условиях высокой конкуренции.
При выдаче сертификата качества любому строительному материалу, он оценивается сразу по нескольким критериям. Прежде всего, это соответствие последним утвержденным требованиям безопасности. Все материалы проходят строжайшую проверку на наличие вредных для человека и окружающей среды веществ.

Для сертификации импортируемой продукции применяют следующие схемы:

Схема №7 – рекомендуется применять тогда, когда производство и реализация данной продукции носят разовый характер (партия, единичные изделия).
Перечень документов для получения сертификата соответствия на партию (с испытаниями):                                                        

  • Заявка
  • Инвойс, счет-фактура, краткое описание продукции, область применения


Схема №9 – В этом случае сертификат выдается на основании прилагаемых документов, подтверждающими соответствие продукции установленным требованиям. 
                                 

Перечень документов:

  • заявка
  • ранее выданные сертификаты  соответствия, протокола испытания, сертификат качества от изготовителя
  • инвойс (копия), счет-фактура

                            


Сертификация импортируемой продукции может проводиться путем Признания сертификатов соответствия на продукцию, изготовленную в государствах - участниках Содружества Независимых Государств и сертифицированную в их Национальных системах сертификации.

Для сертификации продукции при признании необходимы следующие документы:

  1. инвойс, счет-фактура на данную продукцию
  2. оригинал иностранного сертификата соответствия или заверенная его копия
  3. ГТД
  4. товарная накладная
  5. сертификат о происхождении товара