您当前位置:首页 > 最新资讯

海关联盟符合性声明

Подтверждение соответствия (сертификация, декларирование) в рамках Таможенного союза на Единый перечень и на соответствие Техническим регламентам (ТР ТС)

В состав Таможенного союза входят три страны: Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, которые заключили Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования.  

Продукция, в отношении которой членами Таможенного союза установлены одинаковые требования, одинаковые формы и схемы подтверждения соответствия, допускается к обращению на единой таможенной территории, если она была сертифицирована на территории любого из данных государств.

Обязательные требования устанавливаются к продукции, включенной в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, Утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620 (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 767).

Единый перечень действует в отношении конкретного вида продукции до вступления в силу единого технического регламента на этот вид продукции, принятого государствами-членами Таможенного союза. Продукция исключается из Единого перечня с даты вступления в силу указанного регламента во всех государствах – членах Таможенного союза (вступившие в действие ТР ТС).

Продукция, не включенная в Единый перечень, подлежит обязательной сертификации согласно национальному законодательству государств-членов Таможенного союза.

Единые формы документов об оценке (подтверждении) соответствия (декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза, сертификата соответствия техническим регламентам Таможенного союза) Утверждены Решением Комиссии таможенного союза от 25 декабря 2012 г. № 293.

Единые формы сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, оформленных по Единой форме Утверждены Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319 (с учетом Изменения, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 383).  

При реализации на территории государства – члена Таможенного союза, продукция, включенная в Единый перечень, должна быть маркирована в соответствии с законодательством этого государства. Единым знаком обращения продукции будет маркироваться продукция, соответствующая требованиям вступивших в силу технических регламентов Таможенного союза (положение).

Орган по сертификации продукции и услуг ООО "Новосибирский центр сертификации продукции и услуг" (аттестат) и испытательная лаборатория ООО «Сибирский центр экспертизы и оценки соответствия» (аттестат) включены в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Мы можем оформить сертификаты соответствия как на продукцию, произведенную на территории государств-членов Таможенного союза, так и на зарубежную продукцию. Наши специалисты имеют многолетний опыт оказания услуг по обязательной сертификации широкого круга товаров. 

Орган по сертификации ООО  «Новосибирский центр сертификации продукции и услуг» в августе 2012 г., феврале 2013г. успешно прошёл процедуры аккредитации в дополнительных областях и проводит работы по обязательному подтверждению соответствия продукции требованиям действующих Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС): 

ТР ТС «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) – распространяется на все виды упаковки (металлическую, полимерную, бумажную и картонную, стеклянную, деревянную, из комбинированных материалов, из текстильных материалов, керамическую), в том числе средства укупорочные.
ТР ТС «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) – распространяется на все виды игрушек, за исключением следующих изделий, не рассматривающихся как игрушки: елочные украшения, масштабные модели для коллекционирования, оборудование для детских площадок, спортивный инвентарь, фольклорные и декоративные куклы, игровые автоматы, головоломки, содержащие более 500 деталей, пневматическое оружие, устройства для метания, велосипеды, игры и игрушки, работающие при номинальном токе свыше 24 В, приспособления для плавания, средства защиты.   
ТР ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) – распространяется на все виды парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, предназначенной для проглатывания, ингаляции, инъекции или имплантации в тело человека, средств для татуажа, наносимых с нарушением кожного покрова, продукции, применяемой для диагностики и лечения болезней. 
ТР ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) - К продукции, на которую распространяется действие настоящего технического регламента, относятся: 
изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, 
санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен); 
одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые 
штучные текстильные изделия; 
обувь и кожгалантерейные изделия; 
коляски детские и велосипеды; 
издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности. 
ТР ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» ТР ТС 017/2011 - распространяется на: - материалы текстильные; 
- одежда и изделия швейные и трикотажные; 
- покрытия и изделия ковровые машинного способа производства; 
- изделия кожгалантерейные, текстильно-галантерейные; 
- войлок, фетр и нетканые материалы; 
- обувь; 
- меха и меховые изделия; 
- кожа и кожаные изделия; 
- кожа искусственная. 
ТР ТС «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТР ТС 019/2011 – распространяется на средства индивидуальной защиты.
ТР ТС «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011)
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011) принят Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 768.
К низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие технического регламента, относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении переменного тока от 50 до 1000 В (включительно) и от 75 до 1500 В (включительно) - постоянного тока.
Технический регламент не распространяется на:
- электрическое оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде;
- изделия медицинского назначения;
- электрическое оборудование лифтов и грузовых подъемников (кроме электрических машин);
- электрическое оборудование оборонного назначения;
- управляющие устройства для пастбищных изгородей;
- электрическое оборудование, предназначенное для использования на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте;
- электрическое оборудование, предназначенное для систем безопасности реакторных установок атомных станций.
Техническим регламентом установлены существенные требования безопасности низковольтного оборудования, правила обращения на рынке, требования к маркировке и эксплуатационным документам, требования по обеспечению соответствия требованиям безопасности.
Подтверждение соответствия низковольтного оборудования осуществляется в формах сертификации (по схемам 1с, 3с, 4с) и декларирования соответствия (по схемам 1д, 2д, 3д, 4д, 6д) в соответствии со статьей 7 технического регламента.
В целях реализации названного технического регламента Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 295 утверждена Программа по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.
Также, Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 292 с учетом предложений уполномоченных органов государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства актуализированы перечни стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, а также стандартов, необходимых для проведения процедур оценки (подтверждения) соответствия продукции.
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) принят Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 823.
Технический регламент распространяется на машины и (или) оборудование, для которых выявлены и идентифицированы виды опасности, требования к устранению или уменьшению которых установлены согласно приложениям № 1 и № 2 технического регламента.
Технический регламент не распространяется на следующие виды машин и (или) оборудования:
- машины и (или) оборудование, связанные с обеспечением целостности и устойчивости функционирования сетей связи и использованием радиочастотного спектра;
- машины и (или) оборудование, применяемые в медицинских целях и используемые в прямом контакте с пациентом (рентгеновское, диагностическое, терапевтическое, ортопедическое, стоматологическое, хирургическое оборудование);
- машины и (или) оборудование, специально сконструированные для применения в области использования атомной энергии. На машины и (или) оборудование общепромышленного назначения, применяемые в области использования атомной энергии, действие технического регламента распространяется в части, не противоречащей требованиям по обеспечению ядерной и радиационной безопасности;
- колесные транспортные средства, кроме установленных на них машин и (или) оборудования;
- морские и речные транспортные средства (суда и плавучие средства, в том числе используемые на них машины и (или) оборудование);
- летательные и космические аппараты;
- железнодорожный подвижной состав и технические средства, специально сконструированные для применения на железнодорожном транспорте, и метрополитен;
- аттракционы;
- вооружение и военная техника;
- машины и (или) оборудование, предназначенные для эксплуатации лицами с ограниченными физическими возможностями;
- сельскохозяйственные и лесные тракторы и прицепы, кроме установленных на них машин и (или) оборудования;
- буровые платформы, кроме используемых на них машин и (или) оборудования.
Действие технического регламента также распространяется на машины и (или) оборудование, применяемые на опасных производственных объектах.
Технический регламент устанавливает минимально необходимые требования безопасности машин и (или) оборудования при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и их утилизации в целях защиты жизни или здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.
Реализация установленных в техническом регламенте минимально необходимых требований направлена на обеспечение следующих видов безопасности с учетом степени риска причинения вреда: механическая, пожарная, термическая, промышленная, радиационная, электрическая, от излучений, взрывобезопасность.
Подтверждение соответствия машин и (или) оборудования требованиям технического регламента осуществляется в формах сертификации (схемы 1с, 3с, 9с) и декларирования соответствия (схемы 1д, 2д, 3д, 4д, 5д, 6д) в соответствии со статьями 7-11 технического регламента.
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» (ТР ТС 016/2011) принят Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 875.
Технический регламент распространяется на газоиспользующее оборудование, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.
В техническом регламенте под газоиспользующим оборудованием понимаются:
а) оборудование, предназначенное для приготовления пищи, отопления
и горячего водоснабжения, включая оборудование в составе комбинированных аппаратов;
б) блочные автоматические горелки и газоиспользующее оборудование
с блочными автоматическими горелками, указанное в перечислении а);
в) устройства, предназначенные для встраивания в оборудование
и находящиеся в обращении отдельно от оборудования, указанного в перечислениях а) и б), в том числе устройства управления, регулирования
и безопасности.
Технический регламент не распространяется на следующие виды газоиспользующего оборудования:
а) паровые котлы с давлением пара более 0,07 МПа и водогрейные котлы
с температурой воды более 115 °С;
б) оборудование, предназначенное для использования в технологических процессах на промышленных предприятиях, за исключением газоиспользующего оборудования, включенного в Перечень, приведенный в приложении 1 к техническому регламенту;
в) оборудование, использующее газ в качестве моторного топлива.
Подтверждение соответствия газоиспользующего оборудования требованиям технического регламента осуществляется в формах декларирования соответствия (по схемам 1д, 2д, 3д, 4д) или сертификации (по схемам 1с, 3с, 4с) в соответствии со статьей 6 технического регламента.
Технический регламент Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011) принят Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 879.
Технический регламент распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза технические средства, способные создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех.
Под техническим средством понимается любое электротехническое, электронное и радиоэлектронное изделие, а также любое изделие, содержащее электрические и (или) электронные составные части, которое может быть отнесено к категориям: компонент, аппарат и установка.
Технический регламент не распространяется на технические средства:
- используемые изготовителями других технических средств в качестве
их составных частей и не предназначенные для самостоятельного применения;
- пассивные в отношении электромагнитной совместимости.
Перед выпуском в обращение техническое средство должно пройти подтверждение соответствия требованиям по электромагнитной совместимости технического регламента в формах сертификации (по схемам 1с, 3с, 4с) или декларирования (по схемам 1д, 2д, 3д, 4д, 6д) в соответствии со статьей 7 технического регламента.
В целях реализации названного технического регламента Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 января 2013 г. № 5 утверждена Программа по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.        

Наши специалисты имеют многолетний опыт оказания услуг по обязательной сертификации широкого круга товаров.

Если Вам необходимо оформить сертификат соответствия, зарегистрировать декларацию о соответствии Таможенного союза, специалисты нашего органа по сертификации с удовольствием помогут Вам это сделать.